holspuven

18.11
16:15

Как и когда оформлять больничный по беременности


Как
Практически каждой женщине в определенный момент приходится становиться мамочкой. А чтобы период беременности, роды и первые месяцы жизни ребенка не омрачали вопросы финансового характера, имеется такое понятие, как больничный по беременности, оформив который можно полноценно заняться малышом и собой.
Что представляет собой больничный лист по беременности?
Такой документ обычно выдается акушером гинекологом в женской консультации, где наблюдается беременная. Стоит отметить, что принимая больничный лист за счет работодателя, беременной женщине гарантирована сохранность рабочего места и стажа.
После осмотра будущей мамочки, документ заверяется участковым терапевтом и заведующей консультацией. После этого он предоставляется работодателю, на основании чего выдается приказ об отпуске.
Оплата больничного листа осуществляется работодателем по соцстрахованию или фондами соцобеспечения. Если ожидается беременность многоплодная, он оформляется на 28 неделе, в стандартных ситуациях этот срок равен 30 неделям.
Бывают моменты, когда требуется сохранять долгожданную и желанную беременность, и есть необходимость нахождения в стационаре под присмотром врача. Тогда больничный лист оформляется досрочно, но оплачиваться будет полностью, несмотря на стаж и среднюю месячную зарплату.
Продолжительность нетрудоспособного периода
Больничный по беременности составляет 140 календарных суток, которые делятся на 70 дородовых и 70 послеродовых дней. В случае если женщина вынашивает несколько плодов, то получается до родов 84 нетрудоспособных дня и после родов 110 дней. Соответствующие выплаты проводятся с учетом срока родов и длительности больничного. Для определения периода нетрудоспособности используются следующие критерии:
 • имеющиеся медицинские показания из-за физиологических особенностей и сроков протекания беременности;
 • необходимые оздоровительные мероприятия перед родами;
 • особенности беременности по количеству плодов;
 • осложнения родовой деятельности, которые могут влиять на период реабилитации.
В каждом конкретном случае установление периода длительности больничного по беременности просчитывается индивидуально.
Процедура написания больничного
Заполнение бланка больничного листа следует проходить внимательно и ответственно, потому как мелкие, незначительные описки могут привести такой документ в негодность. Каждую запись в листе необходимо делать только разборчивыми буквами. И если в больничный лист по беременности необходимо внести информацию о декретном отпуске, который предоставляется до родов и после, то все это пишется в один общий бланк.
В том пункте, где следует отмечать основание нетрудоспособности, устанавливается дата предположительных родов, а также подчеркивается пункт, что подтверждает вид отпуска. Если больничный бланк будет оформлен не верно, то выплаты не будут произведены, и появится необходимость провести вторичную процедуру по оформлению такого документа.
В том случае, когда после родов создались обстоятельства для получения дополнительного свидетельства нетрудоспособности, то его выдачей занимается медицинское учреждение, в котором происходило рождение ребенка.
Оплата больничного листа
После того, как выйдет приказ о законном декретном отпуске, организация обязана предоставить расчет в течение 10 дней, а после перенаправить его в фонд соцстрахования. После назначения и расчета пособий выплаты производятся в ближайшие сроки.
Стоит учесть, что в некоторых областях к заработной плате прилагаются дополнительные коэффициенты, что влияет на общую сумму пособия. Также следует отметить и тот факт, что минимальная выплата пособия по беременности никак не должна быть ниже, чем минимальная заработная плата.
Узнать больше подробностей вы можете здесь http://bolnichniy-msk.net/

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Как и когда оформлять больничный по беременности


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки